Интернет не поможет: Правительство намерено сделать ОГЭ и ЕГЭ индивидуальными

19-06-2019, 09:27 \\ Общество

Экзамен будет менее стрессовым, но «плата» за спокойствие вряд ли порадует школьников.

Правительство намерено сделать задания ОГЭ и ЕГЭ индивидуальными. Об этом было стало известно во время доклада Федеральному собранию о реализации государственной политики в сфере образования.

Интернет не поможет, если экзамены будут переведены полностью в электронный формат. Внедрение искусственного интеллекта позволит минимизировать «слив» вариантов теста в Сеть, а это повлечет за собой невозможность списать ни одну из двух или трех частей, в зависимости от выбранного предмета.

Заведующий лабораторией Тимур Садыков, где вероятнее всего будет разрабатываться алгоритм индивидуализации заданий, уверен, что любой тест ЕГЭ или ОГЭ, попавший в Интернет, с высокой гарантией будет разниться от того, что ученик будет решать на самом экзамене.

Предполагается, что при проведении школьных олимпиад возможно будет пользоваться подобными технологиями уникальных вариантов заданий. Возможно, такие реновации позволят снизить уровень использования шпаргалок и повысить уровень знаний учеников. Сейчас бланки ОГЭ и ЕГЭ заполняют только черной гелевой ручкой. Компьютер проверяет работу частично, а развернутые ответы уже находятся под ответственностью преподавателей и чиновников Министерства образования.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю