Выбор мамы: теперь можно совместить ребенка и карьеру

17-06-2019, 08:12 \\ Общество

Руководитель рабочей группы по социальной политике при правительстве РФ Сергей Рыбальченко предложил изменить систему предоставления отпуска по уходу за ребенком на более гибкую.

 

Сегодня работающая женщина после рождения ребенка имеет право находиться в отпуске полтора года и получать при этом 40% зарплаты. По мнению экспертов, такое долгое отсутствие на работе часто негативно сказывается на дальнейшей карьере. Поэтому многие женщины с активной жизненной позицией и удачной карьерой долго не решаются иметь детей.

Чтобы поддержать работающих мам, предлагается ввести гибкий отпуск по уходу за ребенком. Например, женщина может провести в отпуске всего 9 месяцев и получать это время значительно большую сумму, а потом выйти на работу. Для этого также необходимо улучшить ситуацию с детским садами и яслями, считает председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Многие женщины сталкиваются и с проблемой устройства на работу. Руководители предпочитают сотрудников мужского пола, которые гораздо реже уходят в отпуск по уходу за ребенком. Поэтому в столице планируют открыть специальный центр занятости. Там будут помогать найти работу не только женщинам с детьми, но и тем, кто испытывает затруднения в трудоустройстве в силу возраста. При центре можно будет пройти различные тренинги и получить необходимые консультации.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю