7 преимуществ добровольной сертификации продукции

29-05-2019, 01:20 \\ Общество

В настоящее время на российском рынке не существует дефицита каких-либо товаров. В условиях широкого ассортимента доверие к конкретному бренду как потребителей, так и потенциальных партнеров формируется не столько на основании привлекательных цен и грамотного маркетинга, сколько благодаря достойному качеству, которое подтверждено документально.

Система добровольной сертификации создана именно с этой целью, она применяется для товаров, услуг или оборудования, на которые согласно законодательству о техническом регулировании не распространяется требование обязательного подтверждения соответствия.

Рассмотрим подробнее, какие преимущества дает наличие добровольного сертификата.

Добровольная сертификация предполагает исследование продукции по выбранным заявителем параметрам

При добровольной сертификации испытания в лаборатории проводятся по выбранным заявителем параметрам

1. Гарантия соответствия установленным требованиям

Для потребителя тот факт, что продукция прошла добровольную сертификацию, означает отсутствие риска приобретения товара со скрытыми недостатками, не соответствующего требованиям безопасности, а порой и фальсификата.

Таким образом, сертификация увеличивает лояльность потребителей, повышает уровень доверия к бренду, делает продукцию более конкурентоспособной.

2. Более эффективный маркетинг

Добровольная сертификация может активно использоваться в качестве маркетингового инструмента. Многочисленные исследования доказывают, что продукция, имеющая маркировку знаком соответствия техническим регламентам Таможенного союза или государственным стандартам, привлекает больше внимания на полках магазинов.

3. Возможность участия в тендерах и госзакупках

Выигранный тендер обеспечивает получение мощной поддержки производства благодаря заключению долгосрочных контрактов. К тому же это усиливает позицию компании на рынке, позволяет выйти на новые объемы продаж и способствует расширению рынка сбыта.

К участию в тендерах и конкурсах допускаются только те компании, у которых имеется документация соответствия установленным стандартам в конкретной отрасли, а также подтверждение качества и безопасности продукции, работ или услуг.

4. Возможность выхода на сотрудничество с торговыми сетями

Подавляющее большинство крупных торговых сетей ставят наличие сертификата соответствия на продукцию как одно из обязательных условий для заключения контракта. Поэтому для тех участников рынка, кто планирует развитие бизнеса за счет сотрудничества с сетевыми партнерами, сертификация из добровольной превращается в необходимую.

5. Ключ к выходу на зарубежные рынки

Возможность заключения выгодных контрактов за рубежом и увеличения прибыли напрямую зависит от наличия сертификата: зарубежные партнеры предпочитают работать только с теми поставщиками, которые могут подтвердить безопасность своей продукции.

Выход на международный рынок невозможен без сертификации продукции

Выход на международную арену невозможен без сертификации продукции

6. Положительное влияние на производственные процессы

Добровольная сертификация при отсутствии формального подхода дает возможность повысить организационно-технический уровень производства, позволяет упорядочить нормативную документацию, снижает производственные издержки: иными словами, позволяет оптимизировать производственный процесс.

7. Лояльность банковских учреждений

Для любого производства сотрудничество с банковскими учреждениями является необходимым условием. Наличие добровольного сертификата обеспечивает большее доверие со стороны банков, что зачастую выражается в лучших условиях кредитования.

Добровольная сертификация не подменяет обязательную, но ее данные, например протоколы испытаний, могут быть использованы для получения обязательного сертификата. Роль данной процедуры с каждым днем возрастает, и уже сейчас добровольное подтверждение соответствия является обязательным условием в конкурентной борьбе.

Получить добровольный сертификат можно в одном из аккредитованных центров, например в центре сертификации «Гарант». На любые возникающие вопросы оперативно ответят сотрудники центра, для этого достаточно оставить заявку любым удобным способом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю