Еда для избранных: Цена на черешню в Якутии заставляет забыть о витаминах

22-05-2019, 15:22 \\ Общество

В магазинах региона покупателям мозолит глаза сочная черешня за 1000 рублей, о покупке которой многие могут только мечтать.

На прилавках российских магазинов уже красуются летние фрукты. Особенным спросом начинает пользоваться черешня. К сожалению, не в каждом уголке страны ею можно полакомиться. К примеру, в Республике Саха на сладкий фрукт придется разве что любоваться: за килограмм установлена цена 1050 рублей. Из-за такой баснословной стоимости люди не только могут забыть, какая черешня на вкус. Цена на черешню в Якутии заставляет забыть о витаминах, что крайне негативно скажется на здоровье местных жителей.

Для Якутии дороговизна свежих овощей и фруктов – это больная тема. Жители сообщают, что всему виной стоимость транспортировки до конечного потребителя. Закупаемые из центральных районов страны продукты доставляются долго и тяжело, что требует соответствующей платы. Черешня в канун лета – поистине еда для избранных в северных регионах. Но зимой даже самые базовые для россиян овощи становятся на вес золота в Якутии.

Так, пользователь сети делился зимними расценками на овощи. Репчатый лук стоит 253 рубля за килограмм, картофель – 509 рублей. Кочан капусты вполне может обойтись больше, чем в 700 рублей, так как цена за килограмм – 280 рублей. И ведь это уже не черешня, от которой еще можно отказаться, хоть и без энтузиазма. Картофель и лук всегда есть в составе блюд на всей территории России, а зимой такие базовые овощи крайне необходимы. В сети невесело шутят: для приготовления борща жителю Якутии придется брать кредит.

Шокировавшая сеть черешня, согласно ценнику, поставляется из Узбекистана. Расстояние между населенными пунктами действительно внушительное – более 4000 км. Удивительно, что фрукт, богатый витаминами, вообще смог туда добраться. Даже более редкие апельсины, мандарины и бананы стоят дешевле черешни. Согласно снимкам одного из пользователей, апельсины в поселке Белая Гора, Абыйского улуса стоят по 400 рублей за килограмм, мандарины – 450 р., а бананы – 360 р.

Таким образом, жителям отдаленных северных регионов приходится делать выбор в пользу сытости, а не пользы или удовольствия. С одной стороны, 1050 рублей за килограмм черешни уже не кажется такой страшной суммой. В прошлом году в сети россиян шокировало фото из местного супермаркета, где за черешню требовали 3850 рублей за килограмм. При такой цене о витаминах точно придется забыть.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю