«Прощайте кирзачи и тушенка»: Минобороны исключило тушенку из рациона солдат

22-05-2019, 08:51 \\ Общество

Министерство обороны РФ приняли решение не использовать в рационе питания военнослужащих тушенку и «мясорастительные консервы». Сообщает заместитель министра обороны по материально-техническому обеспечению Дмитрий Булгаков.

Когда речь заходит про армию России, у многих всплывает в памяти кирзовые сапоги и гречневая каша с тушенкой. Этот стереотип так сильно въелся в умы россиян, что в случае замены некоторых атрибутов, скорее всего не изменит общего представления. Как известно, в конце 2013 года в российская армия заменила кирзачи на берцы. А с новыми нововведениями по поводу рациона питания, можно будет попрощаться еще и с тушенкой.

Тушенка и «мясорастительные консервы» для российской армии всегда были главным блюдом рациона. Теперь, для Минобороны на каждый день в неделе разработан специальный рацион питания, где еда будет разнообразной. Так называемый, индивидуальный рацион питания или сухой паек. В первую очередь, сделано это для того, чтобы однообразная еда не надоедала, была максимально полезной и сбалансированной.

Стоит отметить, что сухой паек это не просто набор продуктов, а разработанное диетологами питание, в котором тщательно сбалансированы белки, жиры и углеводы. По словам Дмитрия Булгакова, составляется ИРП для каждого подразделения отдельно, поэтому лишить солдат тушенки было обоснованным действием. В первую очередь, учитываются физическая нагрузка военнослужащих, место службы, вид и род деятельности войск.

Известно, что средняя энергетическая ценность индивидуального рациона питания в российской армии составляет около 4200 ккал.


Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю