Проблема косоглазия у детей: обеспечьте здоровье зрения!

20-05-2019, 05:04 \\ Общество

Современный мир невозможно представить себе без разнообразных гаджетов и персональных устройств. Взрослые люди активно используют их в профессиональной деятельности, а дети лишь подражают своим родителям. В связи с этим у ребенка с раннего возраста развиваются проблемы со зрением.

В последние годы все большее количество специалистов ВОЗ отмечают, что число детей с диагнозом косоглазие в среднем увеличивается на 15-30% в год, что представляет серьезную угрозу для будущего поколения.

По этой причине необходимо понимать, в чем же конкретная проблема косоглазия у детей и как правильно их решать. Все, на самом деле, несколько сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Влияние смартфонов на здоровье глаз

Всем известно, что экраны персональных устройств негативно влияют на здоровье зрения - всего через пару лет могут развиться серьезные проблемы. Это утверждение было особенно верно несколько десятилетий назад, однако сегодня на первый план выходят и другие причины.

Персональные устройства сегодня несут несколько меньшую опасность, так как:

  • Улучшилось качество изображения;
  • Увеличивается средний размер экранов;
  • Создаются вспомогательные технологии для сохранения зрения.

В таких условиях существенно снижается нагрузка на глаза. Вспомните, что во времена «ламповых» телевизоров боль в глазах возникала всего через несколько часов просмотра, однако сегодня это мало кому грозит.

Тем не менее, проблема косоглазия у детей заключается в том, что они не способны «отследить» у себя первые симптомы, поэтому жалуются родителям слишком поздно. Именно по этой причине диагностика и лечение косоглазия у детей должны проводиться с периодичностью в 6-12 месяцев, чтобы отследить ухудшение зрения.

Кроме того, для профилактики косоглазия следует уделять внимание обучению навыкам «гигиены зрения». Каждые несколько часов следует выполнять зрительную гимнастику, которая поможет сделать глаза более здоровыми.

Наследственность имеет значение!

Еще несколько десятилетий назад у медицинских исследователей не было информации о том, что наследственность играет важную роль в развитии и здоровье зрения у детей. Получение подобных знаний связано с бурным развитием медицинской науки в целом и сборе статистических данных.

Так, например, были получены данные относительно того, что склонность к развитию косоглазия есть у тех детей, родители которых также имеют какие-либо проблемы со зрением.

Основной причиной такой взаимосвязи называют нарушения в структуре эластических волокон, что и приводит к развитию косоглазия. В том случае, если диагноз был выставлен на ранних стадиях, удается:

  • Начать раннюю профилактику;
  • Подобрать оптимальную коррекцию;
  • Максимально замедлить патологический процесс, если не получается вылечить ребенка.

Таким образом, своевременное обращение к врачу-офтальмологу и адекватная оценка своего здоровья - это именно те вещи, которые способны спасти зрение Вашего малыша. Не важно, сколько сейчас лет ребенку, однако следует обратиться за первичной консультацией к медицинскому специалисту!

Никогда не забываем про здоровое питание

Глаз - чрезвычайно сложный орган, в котором происходят миллионы химических реакций. С течением времени их становится несколько меньше, однако детский организм развивается с огромной скоростью.

Для того, чтобы обеспечить потребность ребенка в питательных веществах для построения здоровых органов и систем, необходимо уделять внимание полноценному рациону питания. Диетологи отмечают, что для этого необходимы:

  • Белки, жиры и углеводы;
  • Минеральные вещества;
  • Витамины.

Для здорового зрения особенно важную роль играют именно витамины. Они оптимизируют метаболические процессы, что предупреждает развитие большинства болезней. К сожалению, число детей, которые испытывают проблемы с рационом, очень велико, поэтому рекомендуется обратить внимание на питание.

Конечно, лучше всего посоветоваться с лечащим врачом, который подберет оптимальную диету, однако не всегда есть возможность ее придерживаться. В таком случае потребуется прием витаминных комплексов, которые покроют потребность в тех или иных веществах.

Тем не менее, не следует принимать решение о приеме витаминов самостоятельно, так как переизбыток может быть также опасен, как и их недостаток. Все нормы носят индивидуальный характер и не могут быть порекомендованы одновременно всем!

Так что же самое важное?

Анализируя всю вышеприведенную информацию у родителей может возникнуть ряд вопросов относительно здоровья глаз. Медицинские исследования и практика показывают, что косоглазие у детей - это комплексная проблема, которая требует всестороннего обследования, лечения и профилактики.

В данном вопросе очень многое зависит от самих родителей, которым следует тщательно следить за детьми. Они не способны самостоятельно оценивать свое состояние и в случае чего принимать необходимые меры.

Если у Вас как родителя есть какие-либо сомнения или вопросы, то следует посоветоваться с лечащим врачом. Только так удастся рассмотреть проблему косоглазия под разным углом и подобрать оптимальное лечение.

Помните, что в этом вопросе замедление и сомнения недопустимы, так как на кону стоит здоровье и счастливая жизнь Ваших детей, зрение которых может быть утеряно в короткие сроки!

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю