Внесён законопроект о создании вытрезвителей

15-05-2019, 08:43 \\ Общество

Вытрезвители в памяти граждан являются атрибутом советских времен, когда государство активно боролось с пьянством. В России вытрезвители были официально закрыты в 2011 году, также Министерство внутренних дел, в ведении которых они находились, утратило соответствующие полномочия.

 

14 мая участники Совета Федерации, вместе с депутатами Госдумы, внесли законопроект, дающий право регионам создавать медицинские вытрезвители. Проект еще находиться в стадии рассмотрения, однако уже вызвал активное обсуждение в СМИ и среди медецинских сотрудников.

Эксперты оценили идею неоднозначно, так как у государства ещё нет полного понимания, какое ведомство и в каком объеме может взять под контроль эту задачу. А также экспертов волнует вопрос, как будет определять опасную степень опьянения для граждан и не передадут ли функции вытрезвителей частникам?

Положительно на новость отреагировал главный нарколог страны Евгений Брюн. Он уверен, что вытрезвители в России спасут много жизней, так как в стране с северным климатом они однозначно нужны, ведь выпивший человек может насмерть замёрзнуть на улице.

Есть и другая точка зрения. Часть экспертов-медиков считают, что пьяный должен просто-напросто отоспаться и протрезветь, а бюджетные деньги эффективнее вкладывать в лечение детей и развитие других медицинских отраслей.


Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю