Назначен президент 17-го кинофестиваля стран АТР Pacific Meridian

15-05-2019, 06:21 \\ Общество

Сегодня подтвердилось, что своё согласие стать президентом Pacific Meridian 2019 дал Константин Хабенский. В рамках семнадцатого фестиваля Хабенский откроет мероприятие, проверит качество и уровень смотра, а также проведет творческую встречу с участниками и зрителями мероприятия.

 

Кинофорум «Меридианы Тихого» – крупное культурное событие для всего Дальнего Востока, которое нанесло Владивосток на карту мировой культуры. Гости фестиваля смогут прикоснуться к шедеврам мирового кинематографа и открыть для себя новые таланты. В течение 16 лет работы «Меридианов» город посетили сотни деятелей культуры, звезды российского и мирового кинематографа.

Участники продемонстрируют на конкуре полнометражные, анимационные и документальные картины, а также короткометражные фильмы длительностью менее 30 минут. В программу вне конкурса войдут семинары и мастер-классы от различных деятелей культуры, а также гостей ожидают специальные показы, ретроспективы и панорамы.

Международное жюри 17-го кинофорума во возглавит режиссер, сценарист и продюсер Анна Меликян. Американский журнал Variety включил Анну в десятку самых перспективных режиссёров мира.

Помимо основного жюри, куда входят лучшие представители профессионального киносообщества, с 2011 года на фестивале работает жюри NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино) и с 2013 года – жюри FIPRESCI (Международная ассоциация кинокритики и кинопрессы).

В этом году кинофорум пройдет с 13 по 19 сентября.


Поделиться новостью:
Главное за неделю