Детские комнаты планируют открыть в российских университетах

15-05-2019, 04:38 \\ Общество

Минтруд информирует о том, что рассматривается перспектива появления детских комнат в российских университетах. Планируется, что в таких комнатах женщины смогут оставить детей до 3-х лет. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на источники в ведомстве.

 Специалисты утверждают, что законопроект о создании детских комнат в университетах и колледжах России уже прорабатывается. Однако, несмотря на тот факт, что идея является интересной и находит поддержку среди населения страны, реализовать проект будет затруднительно.

Главной проблемой, с которой предстоит столкнуться – это соблюдение всех требований санитарного характера. Они более жесткие к помещениям для детей, нежели для взрослых.

Специалисты считают нововведение необходимой мерой, так как большое количество мам в декрете проходят заочное обучение или программы повышения квалификации. Но они сталкиваются с тем, что ребенка не с кем оставить – современные бабушки не всегда готовы прийти на помощь, а услуги няни не всем по силам.

Многие эксперты отмечают, что создание полноценных ясельных групп в университетах затруднительно. Поэтому в качестве альтернативы могут появиться детские комнаты по типу тех, что работают в торговых центрах. То есть родители-студенты смогут оставить ребенка на 2-4 часа, пока сами будут осваивать образовательную программу вуза. В срок до 1 ноября 2019 года Минтруд должен будет предложить варианты детских комнат в российских университетах.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю