В России пенсионеры начали получать доплаты к пенсии. Но повезло не всем

14-05-2019, 18:06 \\ Общество

В действие начали приводить апрельский указ Владимира Путина.

1 апреля российский президент подписал законопроект, который обязывает поднять минимальные пенсии выше уровня прожиточного минимума. Поправки были внесены в два федеральных закона о прожиточном минимуме и соцпомощи россиянам. Также отмечалось, что реально доиндексация будет проводиться только после того, как на региональном уровне минимальные пенсии повысят до уровня МРОТ 2019 года.

Всего пенсионеры должны получить доплаты в размере 500-800 рублей, а изменения коснутся примерно 7 миллионов человек по всей России. Но повезло, как обычно, не всем.

Если не затрагивать тему того, что не все регионы близки к доведению пенсий до нового уровня МРОТ, проблем хватает и с выплатой предыдущих пенсий. Челябинская область, Миасс, страдает от отсутствия наличных денег в отделениях «Почты России». Как сообщают местные жители, пенсионеры выстраиваются в очереди с ночи, чтобы получить выплаты, но из-за того, что наличные подвозят странными маленькими партиями, хватает не всем.

Аналогичные сообщения поступали из некоторых почтовых отделений Магнитогорска. Ранее таких сильных задержек, пишут в Сети, не было. О связи нехватки денег и введения указа Путина в действие пока не говорят, поскольку этот сценарий маловероятен, считают россияне.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю