Колумбайн не пройдет: Новосибирских школьников заподозрили в скулшутинге

27-04-2019, 15:16 \\ Общество

Едва ребята пришли в школу футболках, посвященных кровавому инциденту 20-летней давности, ими тут же заинтересовалась полиция.

Полиция Новосибирска проявила повышенный интерес к 16-летнему ученику одной из городских школ, который решил напомнить своим ровесникам о событиях, произошедших 20 лет назад в штате Колорадо. 20 апреля 1999 года двое учащихся школы «Колумбайн» открыли стрельбу по другим ученикам и учителям. В результате нападения были убиты 13 человек – 12 школьников и один педагог, однако на этом жертвы не закончились. После содеянного мальчики нанесмли и себе увечья, несовместимые с жизнью. Долгое время эта трагедия была в тройке лидеров по количеству жертв и жестокости преступления. Это сподвигло власти США больше внимания уделить безопасности в старшей школе. С тех пор в учебных заведениях страны появилось множество металлодетекторов и прочих датчиков, призванных снизить уровень риска очередного скулшутинга – стрельбы в школе.

В годовщину трагедии российский школьник решил поднять эту тему, ведь в России ей уделяется мало внимания. А ведь в нашей стране хватает отчаянных молодых людей, которые готовы взяться за оружие, если их систематически унижают учителя и сверстники. Доказательством этому стала стрельба в Керчи в прошлом году. Отмечается, что стрелок был одет в футболку с символикой Колумбайна.

Однако местные правоохранители понял подростка превратно. Они заподозрили его самого и тех, кто одел футболки с надписью «Гнев», «Естественный отбор» и так далее в скулшутинге. Мальчик пояснил, что его футболки не призывают прибегать в школу с оружием наперевес. Наоборот, его призыв сводился к тому, что «Колумбайн не пройдет», он мотивирует всех ровесников высказаться о том, что их гнетет и сообща найти первопричины такого агрессивного поведения среди детей. Правозащитники прокомментировали эту ситуацию и пояснили, что, хотя в ней нет ничего криминального, риск навлечь на себя обвинения в экстремизме есть всегда – это понятие растяжимое. Впрочем, полиция в итоге предпочла не возбуждать дело.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю