Жители Донбасса надеются на двойную пенсию после получения паспортов РФ

26-04-2019, 10:59 \\ Общество

После недавнего указа Владимира Путина граждане ДНР и ЛНР рассчитыват не только на российские паспорта, но и на получение двух пенсий вместо одной.

 

Буквально пару дней назад Владимиром Владимировичем был подписан указ об упрощении порядка выдачи паспорта гражданина Российской Федерации для тех, кто проживает на территории Донецкой и Луганской народной республиках. Некоторый процент населения этих территорий начали задумывать о том, что возможно в дальнейшем у них будет возможность получать двойную пенсию от двух государств.

МИД комментирует эту ситуацию, как уже давно назревающую, так как, по их мнению, Киев уже давно обеспечил такие условия жизни людям из этого региона, что многие мирные жители просто не видят другого выхода.

Однако правительство всё же попыталось подстраховать себя в этой ситуации и сделало оговорку на то, что по итогу российские пенсии жители ДНР и ЛНР смогут получать только в случае переезда на территорию РФ. Это за собой может повести либо массовый отток жителей этих регионов в пользу соседствующей страны, либо к появлению махинаций для получения сразу обеих выплат, так как Киев частенько задерживает или вовсе не платит пенсии.

За эти территории может разгореться нешуточная «правовая» война, где каждая из сторон будет пытаться переманить к себе жителей Донецкой и Луганской республик.

Со вступлением на пост президента Владимира Зеленского, обещавшего в своей предвыборной кампании «отвоевать» Донбасс, возможно будут какие-то реформы относительно условий жизни восточной Украины, потому что, если новоиспечённый лидер не предпримет никаких действий, будет сильной отток украинцев на территорию России. А это как известно может повести за собой ещё больше конфликтов, резкий спад демографии на Украине, а соответственно и падение рейтингов Зеленского.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю