В Госдуме предлагают перенести начало учебного года на октябрь

26-04-2019, 03:54 \\ Общество

В Госдуме представители фракции ЛДПР предлагают продлить школьникам летние каникулы и перенести начало учебного года на октябрь без компенсации потерянного месяца. Депутаты просят ускорить рассмотрение вопроса. Об этом сообщает ФАН.

 Группа депутатов выступила с просьбой об ускоренном рассмотрении законопроекта, который касается переноса начала учебного года на 1 октября. Авторы намереваются реализовать проект уже в этом году.

По мнению депутатов М. Дегтярева, Б. Чернышова, В. Деньгина, перенос начала учебного года в школах с 1 сентября на 1 октября продиктован обширной территорией страны с разными климатическими особенностями. Авторы законопроекта напоминают, что сентябрь традиционно считается бархатным сезоном, поэтому его необходимо использовать эффективно для отдыха детей.

Многие депутаты выразили заинтересованность в проекте. Представители Якутии объяснили, что концепция идеи достойна внимания, так как в северных сибирских регионах температура зимой достигает минусовой отметки в 50-50 градусов Цельсия. Поэтому целесообразно было бы устраивать дополнительные каникулы зимой, а восстанавливать этот период весной или осенью.

Другие депутаты Госдумы отмечают, что законопроект с переносом начала учебного на октябрь выглядит недоработанным, но достойным внимания. Ведь климатические особенности на обширной территории России значительно разнятся. Но многие дети не отправляются в период каникул на южные курорты РФ, а находятся в своем регионе, где основное теплое время соответствует трем месяцам летнего отдыха.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю