Долой огороды: Российские пенсионеры променяют полевые работы на курорты

25-04-2019, 21:22 \\ Общество

Слова «заслуженный отдых» пожилые граждане РФ стали понимать буквально и активно избавляются от дач.

Пенсии у российских пенсионеров если и выросли, то незначительно. И пожилые россияне вынуждены искать дополнительные источники доходов, чтобы удовлетворить свои скромные потребности. Еще год назад подавляющее большинство пенсионеров проводило весенние и летние месяцы, как говорят в народе «в позе буквы зю», но в текущем сезоне ситуация в корне переменилась. Бабушки и дедушки поняли, что огородный бизнес не приносит нужных дивидендов и начали активно продавать дачи и менять их на квартиры в курортных зонах: Крыму, Анапе, Геленджике, Туапсе, однако не все пенсионеры собираются переезжать в новые владения. Большинство из них решили променять полевые работы на отдых и сдавать квартиры приезжающим на курорт туристам.

Преимущества такого способа пополнения бюджета очевидны. Как и дача – это тоже сезонный бизнес, но в отличие от полевых работ, усилий от пенсионеров не требуется никаких. Поэтому, многие пожилые собственники решили: долой огороды! И даже если жилплощадь не будет востребована в курортный сезон туристами, то сами хозяева смогут отдохнуть без лишних трат.

Естественно, двухкомнатная квартира в Ялте или Симферополе стоит около трех миллионов рублей, а средняя стоимость хорошей дачи и участка к ней прилагающегося – примерно миллион. Однако пенсионеры нашли выход: большинство из них вырученные деньги за свои «фазенды» обращают в первый взнос за двухкомнатные апартаменты на берегу моря банку. Остальную сумму оформляют как долгосрочный кредит, который смогут выплатить деньгами, полученными им за съем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю