Когда установят мат-детектор? «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» посоветовали создать систему слежения за вежливостью водителей

25-04-2019, 19:07 \\ Общество

Усталость таксистов за рулём – не единственная опасность сервисов.

Ведущие службы такси в России давно стали пристанищем водителей-нелегалов или тех, кто хочет работать почти на себя, при этом постоянно обманывая крупную компанию. Результатом плохого контроля сотен сотрудников для «Яндекс.Такси» стали регулярные ДТП, инициаторами которых становились усталые или уснувшие за рулём водители.

Исключить эти случаи из практики решили внедрением системы слежения за графиком водителей с последующей блокировкой сверхурочников на колёсах. И пока технология подвергается массированной критике, пассажиры предлагают «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» создание новой, такой же нужной системы слежения за вежливостью водителей.

Нередко причинами аварий становятся не столько сонливость, сколько раздражительность таксиста. Аналогичный случай со слишком экспрессивным водителем произошёл накануне в Москве, когда две пассажирки, вероятно, перепутали номер автомобиля и вывели таксиста из себя.

С нечеловеческим криком, бранными словами и активной жестикуляцией, отвлекаясь от дороги, мужчина продолжал ехать в центр Москвы – эпицентр «адского» движения. Давно известно, что агрегаторы наотмашь проводят инструктаж своим сотрудникам, поэтому установка мат-детекторов наряду со слежкой за графиком может свести показатели аварийности к минимуму. Но лидеров таксорынка, похоже, безопасность клиентов волнует куда меньше, чем собственная шумиха в СМИ.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю