Во Владивостоке кормят детей бутербродами со стеринами и растительным жиром

25-04-2019, 08:07 \\ Общество

По итогам плановой проверки в детсадах и школах Владивостока обнаруженанекачественная молочная продукция, которой кормят детей.

 Накануне сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проверили несколько партий сыра и сливочного масла во всех образовательных учреждениях города. По результатам исследования выяснилось, что в четырех садиках и двух школах качество продукции отклоняется от принятых для детского питания норм. 

Итоги лабораторного исследования показали, что молочка не соответствует обязательным стандартам по жирно-кислотному составу, а также ее отличает высокое содержание стеринов. Это указывает на то, что в продукцию добавили растительные жиры, чтобы сократить издержки при изготовлении. Такие методы позволяют продавать ее дешевле.

В целом, незначительное содержание стеринов не несет вреда здоровью взрослого человека. Однако высокая насыщенность продуктов такими веществами может вызвать нарушение работы селезенки и печени, ухудшить свертываемость крови и даже способствовать развитию желчнокаменнойболезни. Для детей стерины небезопасны, так как замедляют процессы умственного и физического развития.

Производители молочной продукции обязаны указывать их наличие на этикетке. Иначе это грозит санкциями со стороны Россельхознадзора, так как является грубым нарушением требований ГОСТа и ТС.

Сейчас из школ и детсадов, а также у производителя изымают некачественную молочку. В течение 10 дней все нарушения должны быть устранены.

ЯНДЕКС

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю