Безопасную норму яиц и куличей на Пасху определили медики

24-04-2019, 07:24 \\ Общество

Российские медики определили норму яиц и куличей, которую можно съесть на Пасху без вреда для здоровья. Безопасным оказалось количество в 3 яйца, которые можно дополнить 100 граммами праздничного кулича. Об этом информирует «РИА Новости».

 В преддверии религиозного празднества – Светлое Христово Воскресение, которое в этом году приходится на 28 апреля, медики напомнили о том, что стоит соблюдать меру в потреблении главных продуктов праздничного стола.

Врач терапевт-диетолог Екатерина Бурляева сообщила, что, согласно среднестатистическим рекомендациям, нормой человека является половина яйца в день. В Пасху безопасно можно съесть 3 яйца, чтобы не превысить набор требуемых белков, жиров, углеводов и пищевых веществ.

В потреблении куличей или творожной пасхи не рекомендовано превышать норму в 100 граммов. Медики объяснили, что количество этих главных продуктов праздника может быть увеличено, но для этого необходимо сократить в своем рационе другие калорийные продукты, такие как мясо и рыба, мед или варенье.

Также медики напомнили тем, кто соблюдал пост, что выходить из него необходимо безопасным образом. Так, для куличей на основе творожной массы не рекомендуется использовать творог, жирность которого превышает 9%.

Рекомендации к Пасхе медики дали людям, имеющим проблемы со здоровьем. При панкреатите с осторожностью необходимо есть яйца. А тем, кто недавно перенес отравление, противопоказан творог. Поэтому специалисты напоминают, что важно изучить состав пасхальных куличей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю