Лесные пожары кому-то выгодны? 30 тысяч гектар в заповедниках и национальных парках могли бесследно пропасть

24-04-2019, 04:31 \\ Общество

Лесные пожары – бич современной России, по состоянию на 23 апреля было зафиксировано 93 возгорания лесных массивов в 13 заповедниках и 10 национальных парках. Но, что, если пожары – это спекуляция ради незаконной вырубки?

По сообщению Минприроды РФ, на данный момент «выгорело» почти 30 тысяч гектар лесной зоны из-за перехода пламени с сопредельных территорий, в том числе вследствии неконтролируемых палов сухой растительности. И подобные инциденты возникают каждый год – выгорание лесного массива стала давно общероссийской проблемой.

Но у любой медали есть вторая сторона. Что если пожары являются лишь прикрытием для незаконной добычи леса?

Как сообщает ТрансЛес, в 2018 году официальный экспорт древесины составил более 11 миллиардов долларов. Помимо этого, по словам Газеты.ру, незаконный оборот древесины в том же году составил около 13 миллиардов долларов – ущерб, нанесенный российской экономике.

В российском законодательстве есть две статьи, оберегающие от нелегальный оборота леса – ст.8.28 КоАП РФ, по которой наказание составляет до 5 тысяч рублей с физического лица и до 700 тысяч с юридического, а также статья 260 УК РФ, предусматривающая штраф до трёх миллионов рублей и лишение свободы до 5 лет. Несмотря на это, многие до сих пор продолжают заниматься незаконной деятельность.

Эксперты выдвинули мнение, что участившиеся лесные пожары – следствие спекуляции, которая прикрывает нелегальную деятельность лесных мошенников. Специальные поджоги в национальных парках на местах массовой вырубки деревьев, так мошенники могут скрывать своё беззаконие.

Из этого следует, что массовые пожары в лесах и заповедниках могут быть кому-то выгодны, а 30 тысяч гектар леса попросту бесследно пропали на черном рынке.

Поделиться новостью:
Главное за неделю