Ждали большего: Взгляд на новый купейный вагон РЖД без «розовых очков»

23-04-2019, 22:06 \\ Общество

Уже на презентации проводники пытались что-то скрыть.

Презентация вагонов для СМИ прошла на Рижском вокзале в Москве, где журналистам показали содержание купейных вагонов нового модельного ряда. Сразу следует заметить, что они сильно повторяют дизайн нового плацкарта. В печальной перспективе переплачивать придётся только за двери купе.

Повышенную комфортность РЖД обещает обеспечить наличием душа, кофемашин, кулеров, миниатюрных сейфов, холодильников, СВЧ, едой, безопасность которой лежит на совести проводников, и, в общем, всё. Остальные опции в том или ином виде уже присутствовали в вагонах РЖД, но «Трансмашхолдинг» просто привёл их божеский вид.

Главной «заманухой» являются розетки и USB-слоты в больших количествах. Они понадобятся, когда пассажиры смогут подключаться к «бесплатному» Wi-Fi. Здесь требуется первый взгляд на новинку без «розовых очков». Ранее Wi-Fi от РЖД показал себя через слёзы терпимо и предоставлял низкоскоростной доступ не только к «всемирной паутине», но и наспех склеенному мультимедийному каталогу самой компании. Кстати, многим приходилось проводить время именно в нём, потому что трафик в поездах был нарасхват, а предложение плохо покрывало спрос.

Технологической новинкой также стало наличие телевизора в купе. Впрочем, как он будет работать и какие причины проводники придумают, чтобы не позволять пассажирам с разными вкусами и разной чувствительностью слуха включать ТВ, неизвестно.

Хотя, возможно, причина найдёт проводников. Например, проводница Ксения на вопрос журналиста о том, успело ли что-то поломаться в новых вагонах, с ехидной улыбкой отрезала: «Нет».

Большего ждали от спальных мест. На деле же они просто повторяют существующие модели и сделаны из якобы гипоаллергенных, но очень легко загрязняемых материалов. А откидывающаяся спинка нижних полок полностью уравнивает уровень удобство с пассажирами на верхних местах, ведь и там, и там среднестатистическому мужчине с хорошей осанкой будет очень неудобно.

Не раскрыта тема душевых кабинок, которые на некоторых маршрутах будут пустовать, а на других за них будут вестись войны. Кроме того, как проводникам успеть убрать вагоны с увеличившимся полем загрязнения, когда только прибывший на станцию состав должен через полчаса-час вновь отправляться, - загадка. Остаётся надеться, что к 2025 году на рейсы в 3,7 вагонов будут выходить молодые, энергичные сверхлюди.

Поделиться новостью:
Главное за неделю