Берегите детей: Энцефалитные клещи объявили охоту по всей России

23-04-2019, 02:00 \\ Общество

В опасности оказались не только «зеленые районы», но и города. Энцефалитные клещи – бич многих российских регионов, ежегодно в больницы обращается около 500-600 тысяч граждан из-за укуса насекомого, которое опасно само по себе. А в случае наличия энцефалитных антител в его организме, еще и смертельно.

Клещ – насекомое, опасное само по себе, поскольку вызывает ряд опасных для человека заболеваний – Боррелиоз, менингит, грипп, полиомиелит, болезнь Лайма. При своевременном обращении за медицинской помощью болезни не несут осложнений с летальным исходом, однако влекут множество необратимых и губительных последствий.

Также, некоторые клещи несут в себе энцефалитные антитела, которые вызывают при укусе заболевание менингоэнцефалит, или же просто клещевой энцефалит. По статистике, носителями вируса являются лишь 6 насекомых из ста, а сам вирус вызывает серьёзные осложнения лишь в 6% случаев укуса «зараженного клеща».

Однако это не отменяет того, что заболевание очень опасное особенно для детей – в 2018 году, число пострадавших от укуса клеща детей достигло 25% от общего количества укушенных, число которых достигло 200 тысяч, как сообщает издательство REGNUM. Однако статистика верна лишь на половину – 200 тысяч человек обратились за помощью в медицинские учреждения, а еще около 300 тысяч избавлялись от насекомого в домашних условиях, сообщив об укусе после.

«Необходимо беречь маленьких детей – их иммунитет гораздо слабее и может не выдержать атаки вируса, переносимого этим насекомым», - рассуждают медэксперты.

Последний год статистика летальности не представлялась в официальных сводках, однако в 2017 году в РФ (по последним данным) 500 тысяч зафиксированных укусов, клещевой энцефалит был найден в почти двух тысячах насекомых, смертность достигла отметки в 36 человек.

Самое необходимое, что нужно сделать не только любителям прогулок по лесу, но и тем, кто хочет пережить очередное лето, сделать все необходимые прививки – за 2018 год были привиты более двух миллионов россиян, согласно изданию REGNUM.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю