Обескровленные сборные

22-04-2019, 14:17 \\ Общество

Есть вероятность того, что в футбольной Европе в 2020-е гг. появится Суперлига. В ней будут участвовать сильнейшие европейские клубы Англии, Италии, Испании, Германии и Франции. ФИФА и УЕФА пока резко негативно относятся к идее появления такого турнира и даже угрожают игрокам Суперлиги запретом участия в своих турнирах. Хотя болельщикам и футбольным аналитикам явно было бы интересно взглянуть на эти матчи, как и сделать ставки и свои прогнозы на футбол в новом турнире.

Иными словами, футболисты «Барселоны», «Милана» или «Манчестер Юнайтед» лишатся шансов, при таком раскладе, попасть на чемпионат мира. Впрочем, боссы европейских топ-клубов совсем не против, если их супертурнир не придется ставить на паузы из-за матчей сборной. Не сложно догадаться, что при таком раскладе пострадают многие ведущие национальные команды. Давайте посмотрим кого не досчитался бы чемпионат мира, в случае отказа ФИФА пускать на мундиаль игроков из 16 клубов создаваемой Суперлиги.

Франция

Сборная Франции ослабла бы настолько, что едва ли могла рассчитывать на чемпионство. Возьмем последний вызов Дидье Дешама – из 23 футболистов лишь восемь не играют в клубах, стремящихся в Суперлигу. Это представители «Лиона» Набиль Фекир и Тангай Ндомбеле, защитник немецкого «Штутгарта» Бенжамен Павар, два игрока английского «Тоттенхэма» Уго Льорис и Мусса Сиссоко, футболисты «Эвертона» Люка Динь и Курт Зума, а также Джибриль Сидибе из «Монако».

Все остальные лидеры сборной Франции могли бы попасть под запрет ФИФА. Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Поль Погба и другие представители «неправильных» команд лишь с горечью смотрели бы, как обескровленная сборная Франции пытается добиться успеха на крупных турнирах. Стоит напомнить, что в Суперлигу хотят два французских клуба – ПСЖ и, если позовут, «Марсель». Но поскольку значительное число французских футболистов играет в зарубежных топ-клубах, то потери «трехцветных» могут оказаться значительными.

Англия

Английская Премьер-лига является едва ли не самой звездной в мире. В Суперлигу стремятся сразу пять команд с туманного Альбиона, но вот от появления турнира «три льва» пострадали бы меньше французов. Дело в том, что в сильнейших клубах Англии, впрочем, как и во всех остальных командах лиги, полно легионеров. А свои лучшие игроки равномерно распределены по самым разным, в том числе весьма средним командам.

Игроков «Лестера», «Саутгемптона», «Сток Сити», «Бернли», «Эвертона» и даже «Тоттенхэма» в Суперлиге не ждут. Это значит, что таким звездам английского футбола, как Гарри Кейн, Деле Алли, Гарри Магуайр или Джордан Пикфорд ничего не угрожает в плане международной карьеры.

Некоторые лидеры, конечно, окажутся вне досягаемости для тренерского штаба сборной: Рахим Стерлинг, Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо и некоторые другие представители «трех львов» входят в состав команд, желающих попасть в Суперлигу. Но всё же 15 игроков из нынешнего состава остались бы в распоряжении Гарета Саутгейта несмотря ни на что.

Германия

Йоахим Лёв мог потерять более половины нынешнего состава Бундестим. Игроков «Баварии» в сборной стало поменьше, из дортмундской «Боруссии» на последний сбор вызывался один только Марко Ройс. Зато у немцев хватает легионеров, которые играют за потенциальных участников Суперлиги – Тони Кроос, Марк-Андре тер Стеген, Лерой Сане, Антонио Рюдигер и другие. Всего 12 человек из 23 участников сборной.

Остались бы в распоряжении Лёва представители крепких команд Бундеслиги: «Байера», «РБ Лейпцига», «Вердера», «Айнтрахта», мёнхенгладбахской «Боруссии». Это значит, что Тимо Вернер, Кай Хаверц, Юлиан Брандт и некоторые другие перспективные футболисты в сборной могли остаться. Вот только всех их сватают или в «Баварию», или в другие сильные европейские клубы. А значит через некоторое время для «бундестим» проблема стала бы намного серьезней.

Бразилия

Казалось бы, где Бразилия, а где Суперлига. Вот только многие лидеры «пентакампеонов» выступают в Европе, причем большинство из них в топ-клубах, стремящихся с эту самую Суперлигу. Всего девять человек с последнего вызова Тите могут не бояться за свое будущее в сборной. Из них только трое представляют бразильский чемпионат, парочка выступает в Португалии, один в Нидерландах, один числится в итальянском «Наполи» и еще пара в середняках английской Премьер-лиги.

Филиппе Коутиньо, Роберто Фирмино, Неймар, Каземиро, Алисон, Марсело и другие лидеры сборной могут остаться вне заявки. Возможно, часть бразильцев при появлении Суперлиги выберут в качестве продолжения карьеры какой-нибудь Китай, где платят много, а в сборной играть не запрещают. А может кто-нибудь из них и до нашего чемпионата доберется, как когда-то Халк и Виллиан.

Испания

У «красной фурии» ситуация в чем-то похожа на Бундестим. Половина команды сосредоточена в «Реале», «Барселоне», «Атлетико» и сильных зарубежных клубах. Другая половина выступает за такие команды, как «Валенсия», «Севилья», «Бетис» или «Атлетик». Правда лидеры последних в обозримой перспективе могут присоединиться к первым, а значит выпадут из обоймы национальной сборной.

Если бы Суперлига существовала сегодня, то за сборную Испании не имели бы права играть: Сауль Ньигес, Марко Асенсио, Серхио Бускетс, Давид де Хеа, Жорди Альба, Серхио Рамос. Всего представителей топ-клубов набралось бы 12. 11 футболистов, в том числе Дани Парехо, Родриго, Пау Лопес, Хайме Мата в составе «красной фурии» могли бы продолжать играть.

Италия

Роберто Манчини потерял бы 11 игроков из имеющегося состава, выступающих за «Ювентус», «Интер», «Милан», «Рому», ПСЖ или «Челси». Верратти, Жоржиньо, Кьеллини и Бонуччи помахали бы сборной рукой. Остаться смогли бы только представители «Лацио», «Фиорентины», «Наполи» и других клубов попроще.

Аргентина

А вот аргентинцы в ближайшее время многое бы не потеряли. Всего пять игроков представляют команды Суперлиги: Месси, Дибала, Паредес, Корреа и Мартинес. Возможно, для Аргентины появление Суперлиги в Европе станет хорошим шансом взять третье золото мундиаля.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю