В ГОСТе появятся новые дорожные знаки меньшего размера

22-04-2019, 08:14 \\ Общество

С 1 мая вступает в силу новый ГОСТ, разрешающий городским властям установку меньших по размеру дорожных знаков. Также вводится ряд новых указателей.

 

По сообщению издания «Комерсантъ», Росстандартом выпущен новый приказ, который предполагает введение новых «экспериментальных средств организации дорожного движения». Новый тип дорожных знаков планируется размещать на участках с низкой скоростью движения, а также в центрах городов и местах с исторической застройкой. Размер новых знаков будет 500х500 и 400х400 мм.

Ввод в систему дорожного регулирования новых знаков уменьшенного формата обсуждалось еще с 2015 года. Начиная с 2017 года, в ряде регионов началось использование новых дорожных знаков с применением экспериментального нацстандарта. В 2019 году этот нацстандарт было решено перевести в ГОСТ.

В ГОСТе также прописано введение новых типов знаков. Планируется ввод указателей «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», знаки «Платная парковка» совмещенного типа, «Парковка для инвалидов».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю