Эксперты рассказали, кем работают на фрилансе мужчины и женщины

17-04-2019, 07:27 \\ Общество

Эксперты определили сегменты, в которых предпочитают работать мужчины и женщины на фрилансе. Масштабное исследование было проведено НИУ «Высшая школа экономики» при содействии интернет-портала Fl.ru, который ассоциирует себя как биржа удаленной работы. О том, кем чаще всего работают россияне на фрилансе, сообщает ТАСС.

 Исследовательская группа проводила опрос среди 2410 человек, которые заняты на удаленной работе. Из всей группы респондентов 74% фрилансеров живут на территории России, 15% проживает в Украине, 11% - в странах ближнего и дальнего зарубежья. Временные рамки исследования фиксируются с декабря 2018 по конец января 2019 года.

По результатам опроса эксперты установили, что мужчины на фрилансе в подавляющем большинстве заняты в сфере программирования или веб-разработок. Женщины работают преимущественно с текстом (копирайтинг, перевод). В этой отрасли их доля на 1,5-2 раза больше, чем мужчин.

Из общего числа респондентов-фрилансеров 54% составили мужчины, 46% - женщины.

Наибольший заработок на фрилансе получают жители столицы. Как выяснили эксперты, 39% москвичей на удаленной работе попадают в высокодоходный сегмент. В среднем уровень дохода фрилансеров не превышает 48 тыс. рублей в месяц (55% опрошенных). 18% респондентов имеют доход более 90 тыс. рублей в месяц.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю