Митинги не работают? Россияне планируют массово подать в суд на «пенсионную реформу»

17-04-2019, 00:00 \\ Общество

Эксперты считают, граждане России могут обратиться в суд против премьер-министра Дмитрия Медведева за нанесение морального вреда, как это сделал житель Липецка.

Подобный шаг может стать прекрасным ответом Министру финансов РФ Антону Силуанову за слова: «Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии – это дело рук граждан». Или как перефразировали эту фразу пользователи Рунета – спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Вот граждане и возьмут все в свои руки.

Все началось с того, что липчанин подал иск в суд на премьер-министра Дмитрия Медведева, как на инициатора введения «пенсионной реформы», пообещав зацепить и Пенсионный фонд России, как исполняющий орган. Иск требовал с Медведева 1 миллион рублей, как компенсация за нарушенные планы по выходу на пенсию. Иск был отклонен, однако, спустя некоторое время, суд объявил о пересмотре дела, назначенное на 29 апреля.

Как гласит народная мудрость, «не страшно что-то сделать, страшно быть первым». Если инициатива жителя Липецкой области увенчается успехом, и судебное ходатайство будет удовлетворено в его пользу, специалисты гарантирую массовую волну подобных исков. Поскольку недовольных оказалось много, как показывает подсчет граждан даже на санкционированных митингах, россияне смогут «забрать свое», ударив по богатому кошельку.

Как высказался один из реформаторов пенсионной системы Назаров, главная цель пенсионной реформы – свести государственную пенсию на нет. Поскольку, как считает экономист, нелогично, когда деньги работающих уходят тем, кто уже на пенсию, ибо если человек не скопил себе на пенсию, он сам в этом виноват.

Такие слова не смогли остаться без внимания, «подогрев» людей еще больше. Так что в случае победы в суде жителя Липецка, считают специалисты, Россию ждет целая волна подобных судебных процессов – вот что бывает, когда митинги не работают.

Поделиться новостью:
Главное за неделю