«Страшное знамение»: пожар в соборе Парижской Богоматери прокомментировали в РПЦ

16-04-2019, 03:11 \\ Общество

Случившийся 15 апреля масштабный пожар в соборе Парижской Богоматери прокомментировали представители РПЦ. Трагедию назвали «страшным знамением». Об этом информирует «Интерфакс».

 Протоиерей Николай Балашов как замглавы Отдела внешних церковных связей дал комментарий по поводу пожара в культовом религиозном месте Франции. Представитель РПЦ отметил, что трагедия случилась в один из самых тяжелых дней - первый день Страстной недели. Протоиерей считает пожар «страшным знамением». Однако его суть людям еще предстоит разгадать.

В РПЦ считают, что трагедия в соборе Парижской Богоматери объединяет католиков не только между собой, но и с православными, так как это важная часть общей христианской веры. Пожар в соборе с болью восприняли во всем мире, говорит Балашов. Он также надеется, что, несмотря на весь масштаб катастрофы и боль утраты, удастся сохранить ценные реликвии, которые находились на хранении в соборе Парижской Богоматери (среди них – терновый венец Христа Спасителя).

 Напомним, что пожар в Нотр-Дам-де-Пари (собор Парижской Богоматери) возник 15 апреля около 18:50 (время местное). Пламя возникло на верхних ярусах (предположительно там, где находились ремонтные леса). Строительство собора началось еще в 12 веке.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю