Дыра в Tele2: Мошенники похитили деньги клиента через кабинет оператора — СМИ

15-04-2019, 14:00 \\ Общество

Сам сотовый оператор утверждает, что жалоб от клиентов не поступало.

В последнее время на территории России все чаще стало происходить кибермошенничество. То внезапно деньги с карты пропали, а в банке ничего объяснить не могут, то компьютер вышел из строя, «слив» при этом всю личную информацию в сеть. Как только службы безопасности находят способ бороться с хакерами, они каждый раз придумывают что-то новое.

В начале апреля в Роскомнадзор и МВД начали поступать жалобы от пользователей сети, которые стали жертвами новой схемы обмана. Обманутые люди рассказали, что они начали получать приглашения на участие в лотерее, в которой невозможно проиграть, или пройти опрос, за который можно получить вознаграждение. Когда человек соглашался, ему выставляли условие: было необходимо оплатить комиссию за так называемый «перевод документов» и ввести данные своей банковской карты. Обманутые пользователи уточнили, что мошенники якобы похищали деньги через кабинет сотового оператора Tele2, сообщают СМИ.

В компании Tele2, однако, заявили, что по их данным в последнее время жалоб на мошенничество с сим-картами не было. Но уточнили, что теперь оператор сотрудничает с Газпромбанком, а не с ChronoPay.

Однако, Роскомнадзор предполагает, что дыра в системе безопасности Tele2 все же есть, ведь факт наличия жалоб в ведомстве зафиксирован. Но следует отметить, у Роскомнадзора не хватает полномочий, чтобы установить факт мошенничества, поскольку необходимо обращаться в правоохранительные органы. Учитывая частоту схожих преступлений, настоятельно рекомендуется не участвовать в сомнительных опросах и викторинах, которые могут подло скрываться под именем поставщиков связи.

На данный момент это единичный известный случай кибератаки, связанный с данным поставщиком сотовой связи. Другие операторы  комментировать ситуацию отказались.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю