Всё, что известно: Силовики подвели итог спецоперации в Тюмени

14-04-2019, 01:53 \\ Общество

В Тюмени благодаря оперативной работе силовых подразделений удалось ликвидировать членов запрещенной в России группировки «Исламское государство*» (запрещена в РФ).

Минувшая пятница для жителей Тюмени прошла в напряжении. В одном из районов города бойцы спецназа развернули спецоперацию для того, чтобы ликвидировать группировку, подозреваемую в причастности к ИГИЛ* (запрещена в РФ). Сначала была проведена эвакуация близлежащего учебного заведения, затем силовики штурмом взяли дом с членами террористической группировки. В результате удалось ликвидировать двух членов банды, остальные предпочли сдаться. При обыске из дома, где базировались члены запрещенной группировки, были изъято оружие, в том числе самодельные взрывные устройства, религиозная литература и смартфоны. Группировка планировала в Тюмени совершить теракт.

Во время подготовки и проведения антитеррористической операции, очевидцы записывали происходящее на видео, и публиковали свои заметки в социальных сетях, что может привести к реальной проблеме. Так как у членов банды был доступ в интернет, они могли узнать о спецоперации, и это могло значительно усложнить её проведение. Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил необходимость проведения соответствующей общественной беседы на данную тему.

- У преступников нашли после штурма смартфоны. И я все думаю, ведь они тоже могли видеть те фотографии, видео, те текстовые трансляции, видео-стримы, которые вели практически в режиме онлайн некоторые СМИ. Это все очень серьёзные темы для нашего дальнейшего общественного разговора.

Помимо этого, глава Тюменской области выразил слова благодарности силовым структурам, благодаря которым тюменцам теперь можно спать спокойно: их чёткая, слаженная работа позволила ещё раз убедиться в том, что не зря большое количество времени отведится на проведение учений и подготовительных мероприятий. Благодаря своевременным действиям сотрудников ФСБ и Росгвардии удалось спасти людей от возможной трагедии.

Также, стоит напомнить, что ранее в сети появлялась информация о том, что участвовавшие в контртеррористчиеской операции спецназа могли быть неоязычниками.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю