Естественный отбор? Россияне все больше умирают, несмотря на высокие зарплаты

12-04-2019, 20:30 \\ Общество

Заработки растут, но доходы населения падают, не поспевая за ценами.

В правительстве РФ поделились с общественностью печальной статистикой – уровень смертности россиян в регионах в последние годы стремительно увеличился. Даже по сравнению в братской Белоруссией, людей в России умирает больше. При этом глава Минтруда Максим Топилин рассказывает о росте зарплат в стране. Такой парадокс вызывает вопрос: почему при увеличении доходов люди не живут долго и счастливо, а все больше умирают? Неужели это свирепствует естественный отбор? Однако все это объяснить достаточно легко, если обратить внимание на уровень жизни граждан.

Повышение заработных плат остается незамеченным, когда происходит сравнение этих данных с уровнем инфляции, но даже это можно отставить в сторону, если проанализировать причины смертности. В мире существует пять главных причин, почему люди умирают, помимо старости: это онкология, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания на почве психических расстройств, инфекции и внешние причины: убийства, ДТП и так далее. И по всем показателям Россия если не занимает первые места, то остается в топе, наряду со странами третьего мира.

Не исключено, что доля вины в высокой смертности россиян лежит на современном медицинском обслуживании. Мизерных заработки российских медиков вынуждают их искать другие способы заработков, а кто остается, не видит причин работать качественно. На лечение в частных клиниках у среднестатического россиянина денег нет. Поэтому люди обращаются к врачам, когда бывает слишком поздно. Кроме того, граждане вынуждены экономить на еде, ведь растут тарифы ЖКХ, цены на проезд и дорожают сами продукты. Переход на менее качественное питание оборачивается ожирением, сердечными недугами той же онкологией. Отмечалось отдельно, что смертность растет в регионах, а не в столице. И это наводит на мысль, что местные чиновники не заботятся об условиях труда и социальном обеспечении на местах, так как за ними не «присматривают» из Кремля.

Социологи успокаивают, дескать скоро Россия преодолеет эту черную полосу и уровень жизни россиян достигнет уровня европейского «очень скоро». Однако в это сложно поверить на фоне грядущей пенсионной реформы. Люди вынуждены будут продолжать работать в том возрасте, когда им пора заняться своим здоровьем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю