Халатность в законе: Защита Следкомом горе-врачей может стоить россиянам здоровья и жизни

12-04-2019, 15:17 \\ Общество

Безнаказанность за докторскую ошибку может расплодить «врачей-палачей».

После принятой сегодня договоренности между Следственным комитетом и Национальной медицинской палатой, можно смело говорить о том, что теперь россиянам, пострадавшим от действий врачей, будет доказать свою правоту еще сложнее, если и вовсе невозможно. СК согласились с тем, что сажать горе-врачей, по вине которых у пациента испортилось здоровье или вовсе оборвалась жизнь, необязательно. Скептики на просторах сети уже говорят о том, что халатность возвели до уровня закона и, пожалуй, не согласиться с ними довольно сложно.

Не просто так в обществе ходит поверье о том, что начинать судебные тяжбы с врачами, по сути, бесполезная затея, потому как шансов выиграть дело не так много. Следком теперь сделал эту задачу еще более сложной. Как говорят сами сотрудники силового ведомства, за «неумышленные осложнения врач в тюрьме сидеть не должен».

Безусловно, это так, однако берут ли в учет следователи то, что под данные характеристики запросто смогут попадать все те же горе-врачи, «халявщики», только и ищущие себе оправдания. Хочется верить, что такие медики от своего наказания не уйдут и СК доработает соглашение, дабы учитывать «подводные камни».

Естественно, проталкивали данную инициативу в медицинском сообществе и своего добиться все же смогли. Сможет ли сделать так рядовой россиянин, если пострадает от халатности медика? Вопрос пока еще открытый. Можно лишь надеяться, что инициатива СК не будет стоить гражданам здоровья и жизни.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю