«Народ (не) должен платить»: Чеченский суд обязал жителей вернуть 9 млрд за «мифический» газ

11-04-2019, 15:10 \\ Общество

Верховный суд опротестовал решение районного суда, чем поставил население в неудобное положение.

Ситуация с долгами чеченцев за газ длится с января, когда Заводской районный Грозного постановил «простить» населению 9 млрд рублей. При этом в постановлении, как отмечают эксперты, была допущена халатность – чеченской «дочке» «Газпрома» элементарно не указали сумму списания. Также указали на другие неточности. В конце концов, Верховный суд Республики 11 апреля постановил отменить списание и обязал жителей вернуть долги.

С новым решением не согласны не только обычные чеченцы, но и их глава – Рамзан Кадыров, который ранее поддержал постановление районного суда. Дело в том, что 9 млрд рублей долга перед «Газпромом» накопились за годы военных кампаний. За это время многие жители Республики уехали из своих домов, другие – умерли, из-за чего взыскать сумму полностью невозможно. Кроме того, развернувшиеся активные военные действия ставили под вопрос саму поставку газа в дома. Это подтверждает министр Чечни Джамбулат Умаров, заявив, что «чеченский народ не должен платить за газ» при таких условиях. К тому же, некоторые СМИ сообщают, что точный контроль над поставкой газа и его потреблением какое-то время не вёлся.

Впрочем, вернуть долю долга жителям Чечни всё же придётся. Одним из главных мотиваторов для постановления Верховного суда стали потенциальные народные протесты в других регионах с соответствующим требованиям «простить» их долги. Кремль пока не комментирует ситуацию с чеченским «мифическим» газом, но, вероятно, поддержит его в итоге.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю