«Юра прости нас, мы всё …»: Консервация Гагаринского старта на Байконуре приведет к его полной ликвидации

11-04-2019, 12:40 \\ Общество

Легендарный стартовый стол, с которого впервые полетел в космос Юрий Гагарин, решили вывести из эксплуатации и законсервировать. И так символично, накануне Дня космонавтики.

К сожалению, есть опасения, что консервация Гагаринского старта на Байконуре приведет к его полной ликвидации. Без преувеличения, легендарное место для всего человечества - стартовый стол, с которого в 1961 году Юрий Гагарин покорил космическое пространство. Именно там он сказал знаменитое «Поехали!»

Казалось бы, что это место навсегда останется как памятник истории, как место паломничества поклонников космоса и просто почитателей истории покорения того неизведанного и манящего пространства. Но, к сожалению, выгода остаётся на первом месте. Легендарный Гагаринский старт на Байконуре будет выведен из эксплуатации и законсервирован уже к концу этого года.

По словам главы Роскосмоса, Дмитрия Рогозина, с этого стартового стола летают только ракеты с украинской системой управления «Союз ФГ», которых, по его словам, осталось немного. До конца года их обещают «дострелять» и перейти на другую площадку, с которой пускают «Союз-2.1а». Об этом Рогозин сообщил в эфире радио «Комсомольская Правда». А про Гагаринский старт, видимо, забудут.

И всё это на фоне сообщений о хищениях и коррупции в подведомственных предприятиях Роскосмоса, о которых говорил генпрокурор Юрий Чайка, выступая перед Советом Федерации. К сожалению, в наше время слово «законсервировать» предприятие - значит порезать на металлолом его. Ведь примером могут послужить и другие объекты на Байконуре, которые также были законсервированы.

Неужели теперь мы можем сказать фразу «Юра прости нас, мы всё …», и под этим будет пониматься то, что мы действительно «всё»? Такие легендарные места «умирают» не под властью времени, а под кипами бумаг и статистики доходов, которые может приносить. Выходит, что если подобный объект не может приносить больше доход - то его непременно нужно устранить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю