«Вирусы и мошенники»: интернет-пользователи пытаются не заметить скрываемую атаку НАТО на «Сбербанк Онлайн»

11-04-2019, 04:31 \\ Общество

Крупнейший российский банк, являющийся лидером в области внедрения передовых технологий в свою работу, Сбербанк переживает второй сбой в работе онлайн-приложения за последние два дня. Интернет-пользователи приводят различные аргументы, защищая своё видение причин сбоев в работе «Сбербанк Онлайн».

 

Одной из наиболее распространённых версий, при помощи которых пользователи сети пытаются объяснить неполадки в работе онлайн-приложения банка, является версия того, что онлайн-приложение Сбербанка оказалось поражено большим количеством вирусов, накопившихся за предыдущее время работы приложения. Другое, не менее популярное, объяснение заключается в попытках увидеть за происходящими сбоями деятельность мошеннических организаций. У интернет-пользователей и ранее не однократно возникали подозрения в том, что хакерские мошеннические группировки могли пользоваться уязвимостями в работе Сбербанка и коррумпированностью некоторых его сотрудников.

Проблемы в работе «Сбербанка Онлайн» начались примерно в 12:00 по Москве. Чаще всего пользователи жаловались на сбой в работе всех сервисов онлайн-приложения (49%), невозможность войти в систему (33%) и перевести деньги (16%).

Вместе с тем, источники, близкие к правительсвтенным органам, отмечают, что оба сбоя в работе «Сбербанк Онлайн» приходятся на время проведение полномасштабных учений кибервойск стран НАТО, в первую очередь США и Великобритании. Целью учений является «противодействие российской интернет-угрозе и полномасштабная ответная атака на инфраструктуру противника».

В рамках заявленной цели учений, кибервойска стран НАТО, имеющие опыт атак на объекты атомной промышленности, специальной связи и обороны Ирана и Китая, могли бы попытаться нанести удар по российской финансово-банковской инфраструктуре, тестируя возможность искусственного возбуждения народного недовольства и паники. Ещё в 2015 году, в своём интервью глава американской спецслужбы, специализирующейся на кибер-атаках и радиоразведке, Агентства национальной безопасности (АНБ) генерал Кит Александер, отмечал, что наиболее приоритетной целью в отношение России является разрушение объектов бытовой гражданской инфраструктуры, с целью создания в стране настроений паники и хаоса.

 

Видимо, в данный момент крупнейший российский банк стал жертвой реализации давней стратегии АНБ США. Причина, по которой эта гипотеза пока не озвучивается, вполне очевидна – контролируемые иностранными фондами СМИ могут попытаться преподнести данную гипотезу как приступ государственной паранойи, призванной прикрыть коррупцию высших органов власти. Так же, любое разглашение подобных предположений может сильно осложнить работу органов контрразведки ФСБ, пытающихся установить истинную причину сбоев в работе «Сбербанк Онлайн».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю