Россияне рассказали, какая зарплата может обеспечить им достойную жизнь

13-04-2019, 08:53 \\ Общество

Доход в 66 тысяч рублей в среднем необходим жителям России для обеспечения нормального уровня жизни, как следует из результатов всероссийского опроса.

Исследованием занимался Финансовый университет при Правительстве РФ. В ходе опроса специалистам удалось установить, что самым большим «аппетитом» обладают конечно же жители столицы, которым для достойной жизни требуется не менее 100 тысяч рублей ежемесячно. Требования к минимальной зарплате у жителей Санкт-Петербурга отличаются от московских незначительно – 91 тысяча рублей.

Исследователи отмечают, что наименее требовательными к размеру доходов являются жители Якутска и Барнаула, которым достаточно минимального заработка в 55 тысяч, а также жители Улан-Уде и Читы, рассчитывающие на доход в 54 и 50 тысяч рублей соответственно.

Также отмечается, что добиться хорошо уровня дохода удалось в настоящий момент лишь 24% россиян из крупных и средних городов, ещё 19% намерены добиться его в ближайшие годы. При этом порядка 48% уверены, что их заработок никогда не сможет обеспечить им хорошую жизнь.

К основным составляющим достойного уровня жизни специалисты, основываясь на результатах опроса, отнесли квартиру или частный дом, автомобиль, образование, полноценное питание, хорошее медицинское обслуживание, интересную работу, возможность путешествовать и посещать выставки и театры.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю