Послали к чертям: Волгоград остался без дворников из-за трехмесячных долгов по зарплате

8-04-2019, 17:39 \\ Общество

Едва сводящие концы с концами сотрудники ЖКХ объявили бойкот.

Жителям Волгограда ближайшие дни придется наблюдать в своих дворах грязь и мусор. Вероятно, благодарить за это нужно местных чиновников. В сети появилось фото «послания» от дворников, уборщиц и сборщиков мусора. Представители крайне низкооплачиваемых, но необходимых должностей послали к чертям своих работодателей и отказались от выполнения обязанностей. Из объявления становится понятно, что Волгоград остался без дворников из-за трехмесячных долгов по зарплате.

Сотрудники ЖКХ поступили вежливо, предупредив жителей домов о своем бойкоте. Жаль, что их работодатели не поступили так же, позволив себе, по словам автора записки, задержать выплаты на большой срок. Судя по комментарию человека, опубликовавшего объявление в сети, дворники и уборщицы сильно недооценили себя. Опираясь на Трудовой кодекс, прекращать работу им следовало через 15 дней задержки, но никак не 3 месяца. Остается только гадать, как удавалось людям таких низкооплачиваемых профессий сводить концы с концами целых 90 дней.

Пользователи сети одобрили поступок волгоградских дворников и обсудили проблему с выплатой заработанных средств в России. Россияне связывают ситуацию в Волгограде с тем, что в 2007-2008 годах вся ответственность за своевременную зарплату легла на местных чиновников, поэтому пойти куда-то «выше» с этой проблемой не получится. Россияне возмущены, что их сограждан «отдали на кормление начальникам». Вполне вероятно, что такая система позволяет руководителям безнаказанно выписывать себе внушительные премии, пока дворники и уборщицы трудятся за копейки.

Некоторые пользователи посмотрели на ситуацию под другим углом. Возможно, задержки часто возникают из-за неофициального или полуофициального трудоустройства. Выплаты в конвертах менее надежны, чем полностью официальная зарплата, которой добиться не так уж легко, как рассказывают россияне. Людям ничего не остается, как соглашаться на выплату зарплаты в конверте полностью или частично.

Объявленный сотрудниками ЖКХ бойкот, безусловно, отразится на чистоте города. Очевидно, что многим волгоградцам не понравится наблюдать переполненные мусорные баки. С другой стороны, радикальная мера была вынужденной. Остается надеться, что протест важных для города работников даст плоды.

Поделиться новостью:
Главное за неделю