«Русских на не русских?»: Кремль не собирается сдерживать поток эмиграции из РФ - эксперты

7-04-2019, 10:23 \\ Общество

По статистике, каждый пятый хочет «бежать» из России при первой же возможности, а около 150 тысяч покинут страну, по прогнозам, ближайшие несколько месяцев. Однако власть за это не очень переживает, ответил на одном из интервью пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Каждый пятый в стране, это примерно 25 миллионов человек, и все они, по признаниям, согласны добровольно покинуть страну, «пока есть возможность». Однако как признается Кремль, в лице Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, «в Кремле не обеспокоены желанием россиян эмигрировать из РФ», со ссылкой на издание «ЪЪ». По информации «Радио Свобода», отметка желающих уехать «когда-нибудь» достигла 44%, что примерно составляет 80 миллионов человек.

По оценкам аналитиков, власть «не переживает» об этом по ряду причин. Во-первых, то, что россияне попросту не смогут это сделать. Уровень прожиточного минимума достигает в России 11 тысяч рублей. Притом, число людей получающих меньше — живущих за чертой бедности, составляет 13,3% от числа населения. Если люди желают сбежать из России из-за плохого качества жизни, низких заработков (в большинстве случаев это люди не обеспеченные), то они вряд ли смогу это сделать. Как минимум, из-за финансовой составляющей.

Во-вторых, не исключено, что следующими, после пакета Клишаса, законами будут такие, которые не позволят россиянам покидать страну по различным причинам, остановив таки образов повальную миграцию.

А, в-третьих, причина, как говориться, ясна как божий день. Поток иммигрантов из России, число которых выросло до 200 тысяч в год, будет легко компенсировано за счет рабочей силы с Ближнего Востока, считает «ЪЪ». По статистике, на территорию РФ ежегодно прибывает около 500 тысяч эмигрантов со всего мира.

«Русских на не русских? Отличный бартер», - пишут недовольные пользователи сети.

Так или иначе, неизвестно, где, правда, а где - нет. Но слова Дмитрия Пескова, правой руки Владимира Путина, остаются обсуждаемыми и по сей день.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю