«Свалка на костях героев – кощунство»: Ветеран ВОВ «разнёс» власти Тулы за мусорный полигон у могил красноармейцев

5-04-2019, 13:59 \\ Общество

Администрация Тулы разрешила свозить отходы к Мыльной горе, где захоронены выдающиеся личности города, а также действует церковь Смоленской Божьей Матери.

94-летний ветеран из Тулы Шалашников Евгений Тимофеевич ушёл на фронт в 17 лет в 1941 году. Все четыре года Великой Отечественной войны он сражался против немецко-фашистских захватчиков от Калинина до Берлина, участвовал во взятии Рейхстага. Сегодня герой войны и отставной офицер вновь вынужден бороться, но уже не с иностранными оккупантами, а с российскими чиновниками. Ветеран ВОВ накануне просто «разнёс» власти Тулы, которые разрешили обустроить свалку у могил красноармейцев.

В ноябре прошлого года стало известно, что в Туле появится новый мусорный полигон. Отмечалось, что сюда будут свозить также отходы с соседних Заокского, Алексинского, Ясногорского районов. Позже власти сообщили, что объект планируется построить в районе Смоленского кладбища, в народе именуемого Мыльная гора, что вызвало большой общественный резонанс.

На территории кладбища, как известно, похоронены многие воины-красноармейцы, стоявшие на обороне Тулы в годы ВОВ. На Мыльной горе также находятся могилы выдающихся личностей города, деятелей культуры и искусств, военных и учёных. К примеру, именно здесь покоятся легендарные оружейники Стечкин Игорь Яковлевич и Макаров Николай Фёдорович. На территории кладбища обустроена Алея Славы, действует церковь Смоленской Божьей Матери.



Узнав о намерении властей Тулы разместить здесь мусорный полигон, многие видные общественники, включая известного ветерана Евгения Шалашникова, жёстко раскритиковали чиновников. Участник ВОВ заявил, что свалка на костях героев – не что иное, как кощунство со стороны властей. Герой войны напомнил, что ныне живущее поколение обязано жизнью и свободой покоящимся здесь красноармейцам. В мэрии Тулы пока не дали официальный ответ на претензии ветерана.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю