Как приручить монстра: Горе-собачникам запретят растить будущих убийц

3-04-2019, 18:18 \\ Общество

Российская кинологическая федерация возьмет «под колпак» безответственных любителей животных.

Владимир Голубев, глава РКФ, заговорил о взятии под контроль людей, которые хотят впервые поселить в своем доме животное, склонное к агрессии. Поможет ведомству экзамен – «технологический минимум». Состоять он будет из обучения дрессировке, зоопсихологии и уходу за животным.

Экзамен направлен на то, чтобы дрессировкой добиться предсказуемого и безопасного поведения собаки. Зоопсихология поможет человеку лучше понимать свое животное, изменения в его поведении, к примеру, из-за болезни. Уход за собакой научит россиян убирать за своими пушистыми друзьями во время прогулок. Ожидается, что после сдачи этого экзамена новички в уходе за питомцем станут более ответственными.

В сети эту новость воспринимают неоднозначно. Люди переживают, что экзамен доставит им хлопоты, и потребует дополнительных вложений. Кто-то иронизирует, что такая же участь ожидает желающих завести кота. Однако подобное предложение РКФ выглядит уместно для российской действительности, где собака – друг или враг человека, в зависимости от ситуации.

Экзамен для любителей собак может защитить россиян от агрессии чужих питомцев, ведь пес - это хищник, а значит, убийца. Зачастую, миловидный щенок, вырастая, оказывается монстром, способным напасть на собственных хозяев. Так произошло недавно с семьей в Алматы. Трехлетняя девочка погибла в результате нападения ротвейлеров, принадлежащих ее родителям. Породистыми животными никто не занимался, сама девочка часто находилась рядом с ними. Однако трагедия настигла семью, когда ребенок впервые оказался с собаками с глазу на глаз. Схожая ситуация произошла в марте в селе Зирган. 10-летняя девочка серьезно пострадала от нападения алабая.

Если бы на момент приобретения людьми этих собак действовал бы обязательный экзамен, оба ребенка были бы живы. Экзамен помог бы людям реально взглянуть на себя, как на владельца опасного животного, под силу ли им это хобби. Если да, люди научились бы дрессировать питомцев и ухаживать за ними, чтобы они стали максимально безопасными для окружающих.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю