«Тяжкая месть»: Предприниматель красиво отомстил банку, использовав дыры в законе

3-04-2019, 01:05 \\ Общество

Бизнесмен – монополист написал претензию банку на огромном камне, используя лазейки в законодательстве.

Мужчина был недоволен работой одного из банков, и пожелал разобраться в вопросе. Но сотрудники банка ответили, что им нужна от клиента претензия в письменном виде, и ясно дали понять, что спустя два месяца её всё равно отклонят. Хамство не удивило героя истории, он лишь пообещал банку, что они ещё пожалеют о сказанном.

И не обманул – зная об одной интересной лазейке в законе, мужчина решил устроить банку сюрприз. Клиент оказался предпринимателем-монополистом, который единственный в городе работал с гранитными плитами. Его компания имела нужное для работы оборудование, и в один из воскресных вечеров на большом грузовике претензию доставили в отделение банка. Огромную каменную плиту весом 10 тонн установили на крыльце банка. По всей поверхности камня была описана суть претензии, и как полагается, был указан адрес для ответа банка. В понедельник утром сотрудники приехали на работу, и не смогли попасть в офис из-за огромной каменной плиты.

Помучавшись, и даже попытавшись трактором сдвинуть претензию на камне, сотрудники были вынуждены через окно попасть на своё рабочее место.

Приехавшие на вызов сотрудники полиции развели руками, не усмотрев ничего противозаконного в подобной подаче претензии, а судья, к которому впоследствии обратился банк, сообщил, что претензию необходимо хранить в архиве. Поэтому банку пришлось нанять рабочих с молотками, дабы по частям переместить злосчастную претензию в архив.

Так или иначе, даже в бюрократических войнах можно найти дыры в законе. В данном случае предприниматель красиво отомстил банку, зная, что в законе не прописано, что претензию нужно подавать лишь в бумажном виде.

Поделиться новостью:
Главное за неделю