Несекретные секреты: Голосовые сообщения пользователей «Вконтакте» были опубликованы в свободном доступе

2-04-2019, 08:18 \\ Общество

Многие пользователи социальный сетей часто ищут адоптированные версии приложений, которые упрощают действия или пытаются находиться онлайн «невидимыми». Социальная сеть «ВКонтакте»подверглась травле в связи с публикацией личных голосовых сообщений в открытый доступ.

В разделе «документы» можно было обнаружить аудиозаписи интернет-пользователей из личных сообщений. Ранее персональные данные подобного рода не выставлялись на всеобщее обозрение. Сейчас голосовые сообщения могут увидеть все, введя в поиск раздела audiocomment.3gp, есть возможность даже перейти на страницу отправителя. Возмущенная общественность обвинила «Вконтакте» в нарушении закона о личной жизни. После нашумевшего скандала выяснилось, что известная социальная сеть не несла ответственность за действия пользователей.

Оказалось, что «пострадавшие» использовали адаптированные версии приложения для собственного удобства, которое обернулось им «сливом» личных аудиосообщений. «Kate Mobile», который использовался людьми предназначен для использования «Вконтакте», включающую в себя маленькую хитрость – программа не будет показывать, что человек находится онлайн. Еще одно приложение – это «VK Coffee», данная версия предоставляет упрощенный интерфейс.

Многие считаю, что именно из-за них произошла утечка информации. Но сами разработчики полностью отрицают свою вину. Они считают, что проблема возникла с интерфейсом прикладного программирования (API) на серверах ВК.

Однако, «пострадавшие» сейчас не рекомендуют использовать адаптированные приложения, дабы избежать подобных казусов по своей же опрометчивости.

Поделиться новостью:
Главное за неделю