«На эту и на ту набью себе тату»: Женщины годами не могут вывести перманент от «косоруких» мастеров

31-03-2019, 21:58 \\ Общество

Неопытный мастер татуажа способен оставить увечья, с которыми придется жить до конца своих дней.

Перманентный макияж настолько просочился в индустрию красоты, что ситуация напоминает строчку из песни: «На эту и на ту набью себе тату». Женщины «набивают» у мастеров брови, губы, румянец, стрелки, тени, очерчивают скулы, в общем, делают все, лишь бы не наносить макияж каждое утро. В последнее время популярностью пользуется даже татуаж веснушек. Какими бы странными не казались эти процедуры, самое главное в этом деле – попасть в руки профессионала.

Женщины годами не могут вывести перманент от «косоруких» мастеров. Интернет хранит в себе массу однотипных историй, подкрепленных шокирующими фото. Женщины льют крокодильи слезы, разоряясь и испытывая страшные мучения на процедурах по выведению татуажа. Опытные мастера и визажисты предостерегают: работа особо «косорукого» мастера может и вовсе не поддаться устранению.

Успеха в попытках подчеркнуть свою красоту можно достичь, но крайне редко. При удачной процедуре татуаж покинет свою хозяйку спустя год. Однако большая часть примеров имеет несчастливый конец. «Косорукие» мастера не учитывают цветотип клиентов при выборе оттенка, будь то брови, румянец или губы. Более того, такие «умельцы» могут нанести перманент криво, добавить что-то лишнее. К примеру, итог неудачных перманентных бровей – синие или зеленые пятна на месте процедуры.

Перманент бровей и глаз (стрелки, тени) – особо опасная вещь. С возрастом кожа человека меняется, брови опускаются и меняют форму, что еще больше усложняет исправление и без того неудачной работы. Подвергать этой процедуре глаза может быть чревато слепотой, если «косорукий» мастер заденет инструментом ресничный край.

В правовом поле защитить себя жертве неудачного перманентного макияжа надежда слабая, но есть. Сегодня в России перманентный макияж не закреплен законом как медицинская услуга, он указан в СанПиНе для бытовых услуг. Это значит, что огромное количество представителей этой новой профессии не имеют медицинских лицензий. Если пострадавший человек намерен наказать «косорукого» мастера, у него есть шанс сделать это через суд. Однако ради собственной безопасности в профессионализме мастера лучше убедиться до процедуры.

Поделиться новостью:
Главное за неделю