«Юля косу расплетет»: Тимошенко может вывести на улицы «бабушек» в случае проигрыша на выборах

31-03-2019, 21:54 \\ Общество

Юлия Владимировна ясно дала понять, что с поражением не смириться и продолжит борьбу «за справедливость».

Первый тур выборов президента Украины подошел к концу. Избирательные участки закрыты. Сейчас члены комиссий подсчитывают голоса, а украинцы и мировая общественность довольствуется пока результатами экзитполов. Явка на выборах составила более 66%. Остроту нынешним выборам придает тот факт, что одним из кандидатов является известный комик и руководитель студии «Квартал-95» Владимир Зеленский, новый человек в политике. Именно он, согласно данным соцопросов, лидирует по итогам первого тура. За него ориентировочно проголосовали 30,7% избирателей.

А вот со вторым местом возникли проблемы. Согласно официальным данным экзитполов, во второй тур с комиком выходит действующий президент Петр Порошенко с 18,9% голосов. Однако с такой расстановкой сил уже не согласна Юлия Тимошенко. Она уверяет: данные о том, что ее поддержали немногим менее 15% - это фейк. На самом деле именно с ней сойдется во втором туре Зеленский, ведь по ее собственным подсчетам за нее проголосовали 20,9% людей, посетивших избирательные участки. Юлия Владимировна уже заявила, что не смирится с поражением и будет отстаивать свою победу в разных судебных инстанциях в случае проигрыша. В эфире одного из украинских каналов который пригласил ее на дебаты, Тимошенко с уверенностью твердила, что готовится к прениям со своим соперником во втором туре. Свой выход в следующий этап она не ставит под сомнение. Легко предположить, что протесты последуют сразу после завершения подсчета голосов, когда выяснится, что леди Ю осталась за бортом избирательной кампании.

Основным контингентом, голосующим за Юлию Владимировну, остаются жители сельских районов, преимущественно женщины. Большинство из них видят в Тимошенко «мать-заступницу», которая спасет их местных «супостатов» и решит проблему с «российской агрессией». Не исключено, что кандидатка может вывести своих «верных бабушек» на улицы Киева. «Юля косу расплетет и топор войны разроет», - шутят о ее неумении признать поражение политтехнологи.

Стоит отметить, что легитимность выборов и без протестов Тимошенко под большим вопросом. По предварительным данным в них не приняли участие шесть миллионов человек: жители Донбасса, беженцы с Юго-востока и граждане Украины, проживающие в РФ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю