Масло масляное: Предложение Чубайса обложить пенсионеров «медицинским» налогом кажется абсурдным

30-03-2019, 22:13 \\ Общество

По сути, пенсия – это и есть налог, который пожилые граждане платили стране в течение трудовой жизни.

Видный политический деятель Анатолий Чубайс нашел свой способ изыскать средства на развитие бесплатной медицины в стране – обложить «медицинским» налогом пенсионеров. Он упомянул, что бабушки и дедушки пользуются услугами медиков чаще остальных, поэтому им стоит внести свою лепту.

Однако его предложение кажется абсурдным, ведь пенсии – это и есть налоги, которые настоящие пенсионеры платили государству в те времена, когда работали, надеясь именно на бесплатную медицину, когда окажутся немощными. Нередко выражение «отдал стране лучшие годы» справедливо для пожилых граждан. И они имеют право на благодарность в виде пенсионных выплат от государства. Взимание с пенсий налогов – это масло масляное.

Можно объяснить и то, почему в поликлиниках больше пенсионеров. Да собственно потому, что в них почти нет трудоспособного населения. Желая заработать побольше и обеспечить себе достойную старость, россияне махнули рукой на свое здоровье и, мягко говоря, загнали его в молодости. Если предложение Чубайса и встретит одобрение у первых лиц, то правительство должно быть готово к тому, что в больницы хлынут толпы молодежи, ведь люди поймут простую истину: жизнь нельзя откладывать на потом. И если с пенсии все равно будут высчитывать налоги, чем белая зарплата лучше зарплаты в конверте? Можно спокойно хранить сбережения под матрасом или открыть в банке депозит, дескать, зачем делиться с государством?

Поделиться новостью:
Главное за неделю