И патент не поможет: В Якутии ограничили спектр работы для мигрантов

28-03-2019, 13:47 \\ Общество

В регионе пройдут тотальные проверки на предмет соблюдения закона.

 27 марта 2019 года вступил в действие закон, распространяющийся по территории Якутии, который ограничивает спектр работы для мигрантов. Глава республики Айсен Николаев заявил, что указ этот легальный, ссылаясь на закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Теперь трудовым мигрантам и патент не поможет, даже несмотря на то, что он самый дорогой по всей территории России: 9 000 рублей необходимо заплатить, чтобы претендовать на работу.

Закрыт доступ в правовые области, бухгалтерский учет, архитектуру, научную и экономическую деятельности. В общей сложности 33 категории подлежат очистке от иностранных рабочих. А их, по официальным данным , около 10 000 человек.

Такая ситуация сложилась после весьма неприятного случая с участием российской гражданки и мигранта из Средней Азии. Молодой человек произвел насильственные действия по отношению к молодой женщине, тем самым навлек на себя и своих собратьев гнев местного населения.

В администрации республики не сообщали, есть возможность временного функционирования такого указа, или же запрет подписали на постоянной основе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю