«Один в поле воин»: Жительница Санкт-Петербурга рассказала, как спасает мир от мусора

28-03-2019, 15:28 \\ Общество

Вы когда-нибудь задумывались, что происходит с мусором после того, как вы отправили его в мусорный контейнер? Ответ очевиден — его вывозят на свалку. Но что происходит с ним дальше?

 

Все еще проще — ничего. Он долгие-долгие годы разлагается под воздействием солнца, ветра и осадков, вырастая в огромные горы, со временем превращаясь в свалочный фильтрат. Вся вода, проходящая через такие мусорные накопления, вбирает в себя опасные растворимые компоненты и переносит их в грунтовые воды. Вот так весь «выброшенный мусор» снова возвращается в наши дома и квартиры.

Считайте повезло, если в вашем населенном пункте действует мусороперерабатывающий завод. Однако и он не в состоянии утилизировать весь поступающий мусор потому, что многие перерабатывающие процессы являются экономически не выгодными. Только все начинается не с компании по переработке мусора, а с каждого отдельного человека.

Так, например, жительница Санкт-Петербурга поделилась в соцсети опытом, как она самостоятельно научилась «спасать мир» и сортировать мусор. В первую очередь с помощью сайта Recyclemap девушка узнала где в ее городе находятся пункты приема разделенных отходов (а их оказалось не мало). Особенно важно правильно утилизировать батарейки и старые аккумуляторы, так как их содержимое крайне токсично для окружающей среды. В пунктах приема пластмасс вас научат различать пластик - какой подлежит переработке, а какой нет. К слову, упаковки от пирожных являются наиболее опасными для здоровья человека — они содержат поливинилхлорид. Существуют также пункты приема цветного и черного металлов, макулатуры и стекла.

Соблюдайте простые правила: пользуйтесь многоразовыми сумками для покупок, пейте воду из специальных фляг и емкостей, ешьте из стеклянной или фарфоровой посуды и, конечно, сортируйте отходы. Относитесь уважительно к природе и она ответит вам взаимностью.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю