Променяли людей на инвесторов? Власти Москвы «обломали» горожан с пересадочным узлом

27-03-2019, 19:03 \\ Общество

Вместо ТПУ, которое должно было объединить две линии метро, построят элитную высотку для неизвестных целей.

Уже несколько лет власти Москвы лелеют в мечтах и на бумаге проект строительства Транспортно-пересадочного пункта, который должен объединить станции метро Петровско-Разумовская, Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий, две линии Московских центральных диаметров, автобусные остановки и паркинг. Однако, воз и ныне там. Благородная идея, возникшая в 2016 году, воплотилась лишь в снос торговых рядов и павильонов в 2019. Сейчас на том месте котлован непонятного значения, станция метро, утратившая статус конечной и несколько платформ для пассажирского автотранспорта.

Горожанам и жителям пригородных территорий обещали выстроить трехэтажное здание. В идеале, все должно было превратиться в узел, объединяющий станцию метро и две платформы наземного транспорта. Это бы оживило район, привлекло бы предпринимателей. Однако, московское правительство и РЖД, очевидно, так и не смогли договориться. Теперь речь о пересадочном узле в виде трехэтажки с торговыми помещениями и удобным переходом между станциями не идет. Вместо этого, в планах строительства появилось некое 37-тажное здание. Есть огромные сомнения, что в этом здании оборудуют ТПУ. Скорее всего, здесь будет или ЖК, или элитная высотка для большого бизнеса. А снос палаток и павильонов, которые правительство столицы назвало «пережитками 90-х», мог быть актом уничтожения конкурентов.

Из этого следует, что власти променяли людей на инвесторов и с пересадочным пунктом, который должен был сделать поездки по городу и области более комфортными, просто «обломали». Людям, как и раньше приходится пересекать несколько улиц, чтобы перейти «на ту сторону». По маршруту курсируют только автобусы. «Газельки» отменили рейсы из-за бесперспективности маршрута. Район превращается в очередной «спальник», на фоне которого чернеет котлован будущей высотки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю