«Не было собрания? Не платите!»: Юрист рассказал, как УК обворовывают россиян на тарифах

25-03-2019, 12:15 \\ Общество

Тарифы ЖКХ могут повышаться не чаще двух раз в год – иначе это произвол коммунальщиков, предупреждает эксперт.

Проблемы ЖКХ для россиян стоят в одном ряду с низким уровнем доходов и низким качеством социального обеспечения. Люди постоянно страдают от произвола управляющих компаний (УК), которые порой мнят себя хозяевами над своими клиентами. Причём действуют коммунальщики в таких случаях чаще всего незаконно. Как обворовывают россиян на тарифах УК, в сети рассказал юрист.

Эксперт заметил, что обычно манипуляции и обман в платёжках ЖКХ скрывается за графой «содержание и ремонт». Правительством РФ утверждён минимальный перечень услуг и работ в рамках ЖКХ, которые УК должна осуществлять в рамках взятых на себя обязательств. Это обслуживание общедомовых коммуникаций, текущий ремонт подъездов, внешней отделки здания, уборка внешней и внутренней территории, обслуживание лифтов, обеспечение пожарной безопасности и прочее.

Вместе с тем управляющие компании иногда подписывают под «содержание и ремонт» услуги, которые жильцы вовсе не заказывали и не хотели бы за них платить. В частности, это может быть установка систем видеонаблюдения, сигнализации, охраны. Юрист подчёркивает, что здесь речь не идёт об общем имуществе, а потому в квитанцию ЖКХ жильцам УК их включать попросту не имеют права. Такие вопросы решаются исключительно на общедомовых собраниях. Отвечая на вопрос, что делать, если жильцы не давали согласия на установку какого-либо оборудования или специальные виды ремонта, эксперт чётко даёт понять: «Не было собрания? Не платите!».

Отдельно юрист в сети порекомендовал отслеживать период повышения цен на тарифы ЖКХ. По его словам, государство индексирует их не чаще двух раз в год. В случае, когда УК меняет цены на услуги неприлично часто следует понимать, что делает это она по собственной инициативе, а потому действует незаконно. Если подобный произвол со стороны управляющей компании был замечен, следует оспорить решение, можно смело жаловаться на коммунальщиков в прокуратуру.

Поделиться новостью:
Главное за неделю