«Зимняя вишня»: год после ужасного происшествия

25-03-2019, 09:01 \\ Общество

Ужасная трагедия не оставляет равнодушными тысячи людей.


 

 

«Ехала на работу, удивилась, что по дорогое было много людей с цветами. Чуть позже до меня дошло. Сегодня 25ое же. Зимняя вишня», - написала девушка на своем аккаунте в Twitter.

Никто из людей не забыл трагедию, которая прогремела в их городе. Сегодня ровно год, как случилась страшная авария в Кемерово. В прошлом году 25 марта случилась трагедия, унесшая множество невинных жизней.

Люди уже вышли почтить память 60 погибшим в результате ужасного пожара. Еще за неделю до годовщины трагедии жители вновь стали приносить цветы и игрушки к мемориальному камню.

 

Следственный комитет Российской Федерации представил предварительные итоги самого расследования.

«Многочисленные нарушения при самом строительстве, пренебрежение элементарными противопожарными нормами, система пожаротушения и вовсе не работала, владельцы торгового комплекса в погоне за прибылью экономили везде, где есть возможность сократить свои расходы. В первую очередь они сэкономили на безопасности людей», - рассказали в видеозаписи, которое подготовил следственный комитет.

Также следственный комитет подчеркнул, что данный торговый комплекс был полностью обречен на чрезвычайное происшествие, а вопрос стоял только один: когда полыхнет?

В настоящее время все обвинения предъявлены 15 фигурантам, один обвиняемый по данному уголовному делу проходит в качестве подозреваемого. Самого экс-гендиректор компании-владельца ТЦ «Зимняя вишня» задержали недавно в Польше, он и является последним обвиняемым по делу о нарушениях, которые и привели к случившейся трагедии.

Потерпевшие подали иски о возмещении вреда на 2 миллиарда рублей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю