«Спалился по-чёрному!»: Тинькофф пишет хвалебные отзывы «клиентов» сам себе

25-03-2019, 08:10 \\ Общество

Банк Олега Тинькова сложно превзойти по числу курьёзов, слухов и сомнительных инициатив. В сети не утихают пересуды о нечестных методах заработка банка, неявном обмане клиентов, назойливых услугах. Теперь же банк сам «спалил» часть своих методов.

Сомнительная репутация банка активно подогревается множеством разгневанных клиентов, которые пачками пишут негативные отзывы. Под раздачу попадает всё – качество услуг, «конские» ставки по кредитам, тщательное замалчивание всех условий сделки и многое другое.

«Самый мерзкий, самый вонючий лживый псевдобанкишко. Ни в коем случае не обращайтесь туда, если не хотите проблем», - пишут клиенты банка.

Практически по каждому пункту деятельности банка есть недовольные граждане. Гневные отзывы пишутся на всех площадках, в том числе и на принадлежащих банку – например в корпоративном Instagram-профиле.

К слову, там же регулярно публикуется реклама банка, которая частенько вызывает очень неоднозначную реакцию публики. К примеру, недавняя «циганская» реклама, вызвавшая немало народного гнева своим двойным смыслом.

Дальше – больше. Банк Тинькофф буквально «спалился» на покупных хвалебных комментариях. Читаем вместе:

Сразу три восторженных комментария в ряд. К слову, таких примеров – множество. Так что же с ними не так? Всё так, если не явное сходство с типичными «проплаченными» комментариями на сайтах, продающих товар или услугу.

Технология одна и та же – восторженные восклицания крайней степени (лучший банк на свете, всем остальным у меня нет доверия), чуточку личной истории (чтобы фейк не «палился»), а ещё – появляются массово, и после крайне гневных отзывов. То есть – перебивают негативный эффект.

Действительно, другие средства борьбы с негативными отзывами банку просто не выгодны. К примеру, удаление комментариев тут же привлечёт внимание общественности и банк получит статус ненадёжного, «редактирующего» свои отзывы.

Технология с проплаченными комментариями гораздо эффективней – банк сохраняет лицо «честного дельца», готового к критике, но предоставляет несколько крайне положительных отзывов после одного гневного.

И человек, успокоенный тем, что идеальных вообще не существует (все люди), а здесь хотя бы хорошего в разы больше, идёт в этот банк.

Данная информация является оценочным суждением клиентов банка.

Поделиться новостью:
Главное за неделю