Замена или подмена?: Мошенники разводят пенсионеров, представляясь сотрудниками Сбербанка

25-03-2019, 01:51 \\ Общество

Стал известен новый вид мошенничества. Злоумышленники под видом работников Сбербанка втираются в доверие пенсионеров и заменяют банковские карты на подделку.

По сообщению из телегам-канала BAZA, на счету у банды цыган десятки обманутых стариков.

Представляясь сотрудниками Сбербанка, мошенники проникают в квартиры одиноких пенсионеров и сообщают о необходимости срочной замены их банковских карт. Вместо замененных карт в итоге они получают «левую» карточку, поверх обклеенную логотипом «Сбербанк», дабы усыпить бдительность пенсионеров. Подмененную карту потом находят более продвинутые члены семьи и сообщают об этом правоохранительные органы. Замена или подмена, стало ясно сразу после ухода мошенников. Они разводят пенсионеров, представляясь сотрудниками Сбербанка и не бояться никакой ответственности.

В 21 веке число преступлений с банковскими счетами имеет большой оборот. Так, возможно обмануть человека, даже не выходя из дома. Злоумышленники, под видом сотрудников той или иной организации, по телефону связываются с человеком и просят назвать данные с пластиковой карточки, якобы для подтверждения какой-либо операции. В окончательном итоге, держатель карты теряет свои заработанные кровью и потом деньги в два счета.

Так же нередки случаи мошенничества относительно пенсионеров. СМИ известны случаи, когда мошенники втирались в доверие стариков и те добровольно отдавали им последние деньги. Известны случаи, когда злоумышленники вымогали у пенсионеров денежные средства, якобы за спасение близких от уголовной ответственности. Нередко и молодым людям, которые не имеют детей, приходили СМС о том, что их ребенок совершил преступление или находится в больнице и ему необходимо в срочном порядке выслать n-нную сумму.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо придерживаться правил безопасного использования банковской карты. Так же не стоит отдавать ее незнакомым людям и сообщать данные, которые предназначены для конфиденциального пользования.

Поделиться новостью:
Главное за неделю