«Топи коммуналку, Сбербанк платит»: Россиян «разводят» на деньги под видом акции от банка

24-03-2019, 12:55 \\ Общество

Новая афера под вывеской Сбербанка набирает популярность в сети.

Россияне давно привыкли, что на каждом углу их пытаются обокрасть и обмануть. Многочисленные аферы в сети уже давно не редкость, однако порой они подкупают пользователей известной вывеской, брендом, который вызывает у многих доверие. К таковым относят государственный Сбербанк. Финучреждение не славится своей щедростью и благотворительностью, однако при встрече с мошенниками, маскирующимися под «зелёный банк», люди по-прежнему верят в чудо.

Так, на просторах сети россиян всё чаще «разводят» на деньги под видом акции от Сбербанка. Мошенники копируют личные страницы реальных пользователей и пишут от имени этих людей их друзьям. Злоумышленники предлагают клиентам Сбербанка провернуть малоизвестный «трюк», результатом которого якобы станет погашение 50% долгов ЖКХ за счёт банка. Фейковый друг убеждает, что на себе проверил эту акцию и сам смог выудить у госбанка 5 тысяч рублей.

Увидев от знакомого сообщение по типу «топи коммуналку, Сбербанк платит», доверчивые россияне часто ведутся на этот обман. Далее схема протекает в привычном для аферистов формате. «Друг» в соцсети любезно предлагает помочь с оформление платежа от Сбербанка по услугам ЖКХ. Пользователя просят назвать только шесть цифр банковской карты (дабы показать, что он защищён от воровства). Далее на его номер приходит СМС от банка и мошенники просит переслать ему полученный код якобы для регистрации акции. На деле же аферисты оформляют платёж с карты жертвы, а в сообщении от Сбербанка на деле содержится код подтверждения вывода средств.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю